Los 504

Barocke Zuckerdose

Schätzpreis:

2.900 € - 3.500 €

Zuschlagspreis:

3.100 €

Augsburg, 1735/36
12 x 20,5 x 15,8 cm
Silber, getrieben, graviert und vergoldet. Klappdeckel mit Schloß. Gravierte Friese mit Laub- und Bandelwerk-Ornamentik, passig geschweifter Korpus. Stadtmarke mit Jahresbuchstabe "A", Tremolierstrich, MZ: Fri(e)del Jeremias (wird Meister 1729). Ca. 739 gr. Leicht berieben.
Aus einer bayerischen Sammlung.
Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, Nr. 206, 2217.